2023年云南省事业单位专业技术岗包括哪些岗位

分站003
2023-02-24 浏览1930次

通常情况下,在各单位事业单位招聘考试中,根据岗位的性质,分成不同的岗位,具体包括综合管理岗位、专业技术岗位、工勤岗位。那么事业单位专业技术岗包括哪些岗位呢?具体分类是什么呢?各位小伙伴们可以和小编一起来看看以下的内容,希望能够给大家提供一些帮助。

岗位介绍

事业单位的专业技术岗位主要分成四大类,包括社会科学专技类、自然科学专技类、中-教师类、医疗卫生类。社会科学专技类是指从事出版编辑、记者、翻译、公证员、图书文博、档案、会计等工作,自然科学专技类是指从事统计、船舶、民航飞行、关务员、实验员等工作,中-教师类包括中专等教育机构及中-教师等,医疗卫生类包括临床科室医生和护士等。 所有考生都需要根据自己的专业情况、学历情况、工作经验等来考虑自己的选择的岗位类型。

等级分类

专业技术岗位根据岗位的*具体分为13个等级,主要分为-、中级、初级。-的岗位主要分为7个等级,由高到低分为一到七级,其中正-岗位包括一到四级,副-岗位包括五到七级,中级岗位主要分为3个等级,由高到低分为八到十级,初级岗位主要分为3个等级,由高到低分为十一到十三级。岗位的晋升和大家在职时间、工作表现、个人能力等相关,个人的专业能力越-,表现越突出将会拿到更高的工资。

各位小伙伴们可以根据小编介绍的内容来选择合适自己的岗位。还有更多关于事业单位的信息,如果大家想要知道的,可以咨询右上角在线客服哦。

【机构简介】

昆明云学教育中心是经昆明市五华区教育局批准2004年成立的教育培训机构,是云南省公务员培训起步较早、培训人数较多的一家培训机构。自开创以来云学一直以师资力量雄厚、收费合理著称,是公考人员参加国考公务员考试、省级公务员、事业单位、三支一扶考试的培训机构!

【师资团队】

肖杰老师:

公务员考试实战:长期从事公务员"言语理解与表达"、"申论"、"资料分析"、"面试""事业单位招考"课程的辅导与研究,参与多次云南省面试教程的编写,特别在面试培训中深受广*员的喜爱,独特的面试心里障碍突破与训练方式,让许多考生如愿进入公务员和事业单位岗位。授课幽默不失严谨,授课方式独特。

杨洋老师:

行测实战:长期从事公务员"行政职业能力测验""面试""事业单位招考"课程的辅导与研究,特别在面试培训中深受广*员的喜爰,独特的面试心理障碍突破与训练方式,让许多考生如愿进入公务员和事业单位岗位。授课幽默不失严谨,授课方式独特。

胡博雅老师:

行测实战:长期从事公务员笔试和面试考试的研究和教学工作,具备丰富的教学实践经验,深刻了解、地方公务员考试命题政策。教学风格深入浅出,讲课方式灵活、生动。善于与学员互动,且观察每位学生的特点,因材施教,有效地帮助学员在较短时间建立一个相对完整的应对体系。

【培训计划】

云学培训地址:昆明市五华区人民中路33号巨龙大厦14楼C2,公交路线:1路、2路、3路、4路、K1路、108路、71路、189路、61路、54路、77路、K9路、129路、74路、10路、237路、78路、161路。

行政职业能力测验备考:命题的真假话之巧用矛盾法

近年来,行测考试的难度逐步提升,有些同学在备考中遇到逻辑推理问题更是头疼,涉及的推理找不准切入口,导致花费时间太长,有的甚至无从下手。在此就来说一说逻辑推理中遇到的真假话这一题型,到底该如何应对。

 

一、什么叫做真假话题型

首先我们先来认识一下什么叫做真假话题型,在考试中,如果碰到题干中关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且较终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话,这种题型就是我们今天要讲的真假话题型,先通过一道例题感知一下:

 

例题

陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

 

A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华

 

这道题多句话中只有一真,是真假话的题,那么这种题型我们该怎么解决呢?就需要大家熟练运用矛盾法来解题。

 

二、矛盾法

矛盾法需要用到矛盾的性质来解题,而矛盾的性质指的是:互为矛盾的两个命题永远一真一假。

 

遇到真假话题目时,用矛盾法作答,步骤分为三步,如下:

 

一找到互为矛盾的两个命题(根据矛盾的性质,判定矛盾的两句话一真一假);

 

二绕开互为矛盾的两个命题,判断其他命题的真假情况;

 

三利用根据其他命题推理得出的已知信息,回到互为矛盾的两个命题中判断谁真谁假。

 

总结为“一找、二绕、三回”。

 

三、命题中常见的矛盾关系

1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾

 

所有非与有些是互为矛盾

 

某个是与某个非互为矛盾

 

2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q

 

3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q

 

4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q

 

比如以上面这道例题为例,我们一起推理看看。

 

【解析】B。较好步找到矛盾:陈华和王明的话互为矛盾,所以陈华和王明的话一定是一真一假。第二步绕开矛盾:三句话中“只有一句真话”,所以其他人,即刘刚说的是假话,则“我没在家做作业”为假,那么事实上,是刘刚在家做作业。第三步回到矛盾:回到陈华和王明的话,根据题干中“只有一个人在家做作业”,可以判断陈华说:“我在家做作业”为假,则王明的话为真,所以,说真话的是王明,选B。

 

接下来,我们再来看一道题验证一下:

 

例题

某-年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

 

①如果周处长考核-,那么吴处长考核也-;

 

②考核-者是郑处长;

 

③考核-者是周处长,但吴处长考核不是-;

 

④考核-者是周处长或王处长。

 

以下哪项一定为真

 

A.① B.② C.③ D.④

 

【解析】A。较好步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核-者是郑处长”与“考核-者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核-者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核-者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。

 

希望通过今天的学习,同学们都能掌握真假话题型的做题方法,较后需要提醒同学们的是,有时候真假话的题目可能不需要走完这完整的三步就能得出正确选项,那么要求我们在做题的时候但凡推出了一个确定信息以后就可以去筛选选项以提高做题的效率,较后祝愿同学们都能学有所得。

本页面由主体*机构用户*自行上传,本网不对该页面内容(包括但不限于文字、图片)真实性和知识产权负责,如有侵权请联系处理删除qq:16720809。
温馨提示: 提交留言后老师会第一时间与您联系! 热线电话:0871-65352188